.


.

  24 Horas
  Papo de Mídia
  Academia Esportiva
  Papo Especial
  Especiais PB
  O Jogo da Minha Vida
  Rádio PB
  PB Interativo
  Sites Parceiros

.

.

OFERECIMENTO

.

ATENÇÃO: página melhor visualizada em 1024 x 768 - Seja bem vindo ao PAPO DE BOLA - O SITE!

.

PAPO DE MÍDIA: COLUNA
Informações e opiniões sobre a imprensa esportiva

"

Agenda da TV
Eventos ao vivo e/ou em VT inédito.
Obs.: horários de Brasília.


Terça, 1/5/2018
8:00 - Automobilismo, Mundial de Motocross: 1ª corrida da Rússia - BANDSPORTS (gravado)
10:00 - Futebol, MLS: Los Angeles Galaxy x New York Red Bulls - SPORTV 3 (gravado)
12:00 - Automobilismo, Mundial de Motocross: 2ª corrida da Rússia - BANDSPORTS (gravado)
13:00 - Vôlei, Italiano Masculino: Milano x Civitanova - BANDSPORTS
15:00 - Futebol, Copa do Brasil Sub-20: Flamengo x Corinthians - ESPN BRASIL
15:45 - Futebol, Liga dos Campeões da UEFA: Real Madrid x Bayern de Munique (semifinal, volta) - GLOBO, BAND, ESPORTE INTERATIVO, ESPORTE INTERATIVO 2, SPACE e GLOBOESPORTE.COM (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Boa Esporte x Juventude - PREMIERE
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Criciúma x CSA - PREMIERE
16:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Londrina x Fortaleza - SPORTV (PR assiste no Premiere)
16:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Brasil x Figueirense - SPORTV (RS assiste no Premiere)
19:15 - Futebol, Copa Libertadores: Grêmio x Cerro Porteño - SPORTV
19:15 - Futebol, Copa Libertadores: Real Garcilaso x Estudiantes - SPORTV 2
19:30 - Futebol, Copa do Nordeste 2019: CRB x Campinense (volta) - ESPORTE INTERATIVO
21:00 - Basquete, NBA: Cleveland Cavaliers x Toronto Raptors - ESPN
21:00 - Beisebol, MLB: New York Yankees x Houston Astros - WATCH ESPN (Internet)
21:30 - Futebol, Copa Libertadores: Nacional x Santos - SPORTV
21:45 - Futebol, Copa do Nordeste: ABC x Santa Cruz - SBT (PE e outras praças a confirmar) e ESPORTE INTERATIVO
23:30 - Basquete, NBA: Golden State Warriors x New Orleans Pelicans - SPORTV 2

Quarta, 2/5/2018
15:00 - Futebol, Copa do Brasil Sub-20: São Paulo x Vasco - SPORTV 2
15:45 - Futebol, Liga dos Campeões da UEFA: Roma x Liverpool (semifinal, volta) - GLOBO, BAND, ESPORTE INTERATIVO, SPACE e GLOBOESPORTE.COM (Internet)
19:15 - Futebol, Copa Libertadores: Junior Barranquilla x Boca Juniors - FOX SPORTS 2
19:15 - Futebol, Copa Libertadores: Tucumán x Peñarol - SPORTV 2
19:30 - Futebol, Copa do Brasil: Ponte Preta x Flamengo - SPORTV
19:30 - Futebol, Copa do Brasil: Atlético Mineiro x Chapecoense - FOX SPORTS
20:00 - Futebol, USL: Indy Eleven x FC Cincinnati - WATCH ESPN (Internet)
20:00 - Hóquei no Gelo, NHL: Tampa Bay Lightning x Boston Bruins - ESPN
21:00 - Basquete, NBA: Houston Rockets x Utah Jazz - SPORTV3
21:00 - Beisebol, MLB: New York Yankees x Houston Astros - ESPN+
21:45 - Futebol, Copa Libertadores: Vasco x Cruzeiro - GLOBO (RJ, MG, ES, RS, DF, RN, PB, SE, MA, PI, PA, AM, RO, RR, AP e AC) e SPORTV
21:45 - Futebol, Copa Libertadores: Corinthians x Independiente - GLOBO (SP, SC, PR, GO, MS, MT, PE, BA, CE, AL e TO) e FOX SPORTS
21:45 - Futebol, Copa Libertadores: Delfín x Colo-Colo - SPORTV 2

Quinta, 3/5/2018
15:00 - Golfe, Campeonato Wells Fargo: 1ª rodada - ESPN+
16:05 - Futebol, Liga Europa: Atlético de Madrid x Arsenal (semifinal, volta) - ESPORTE INTERATIVO BR e ESPN BRASIL
16:05 - Futebol, Liga Europa: Red Bull Salzburg x Olympique (semifinal, volta) - FOX SPORTS
19:00 - Basquete, NBA: Toronto Raptors x Cleveland Cavaliers - SPORTV 2
19:15 - Futebol, Copa Libertadores: Racing x Universidad de Chile - SPORTV
20:00 - Hóquei no Gelo, NHL: Washington Capitals x Pittsburgh Penguins - WATCH ESPN (Internet)
21:30 - Futebol, Copa Libertadores: Alianza Lima x Palmeiras - FOX SPORTS
21:30 - Futebol, Copa Libertadores: Independiente Santa Fe x River Plate - SPORTV
21:30 - Futebol, Copa Libertadores: The Strongest x Libertad - SPORTV 2
21:30 - Basquete, NBA: Philadelphia 76ers x Boston Celtics - ESPN
21:45 - Futebol, Copa do Nordeste: Bahia x Botafogo da Paraíba - SBT (PB e outras praças a confirmar) e ESPORTE INTERATIVO

Sexta, 4/5/2018
4:35 - Rúgbi, Super Rugby: Chiefs x Jaguares - WATCH ESPN (Internet)
6:45 - Rúgbi, Super Rugby: Rebels x Crusaders - WATCH ESPN (Internet)
8:30 - Ciclismo, Giro da Itália: 1ª etapa - ESPN
9:00 - Tênis, ATP do Estoril: duas quartas-de-final - BANDSPORTS
11:00 - Vôlei de Praia, NCAA: Florida International x UCLA - WATCH ESPN (Internet)
12:00 - Vôlei de Praia, NCAA: USC x Florida State - WATCH ESPN (Internet)
13:00 - Vôlei de Praia, NCAA: LSU x Pepperdine - WATCH ESPN (Internet)
14:00 - Vôlei de Praia, NCAA: South Carolina x Hawaii - WATCH ESPN (Internet)
15:00 - Atletismo, Liga Diamante: etapa do Catar - BANDSPORTS
15:00 - Golfe, Campeonato Wells Fargo: 2ª rodada - ESPN+
15:45 - Futebol, Campeonato Francês: Amiens x Paris Saint Germain - SPORTV 2 e ESPN
16:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Brighton x Manchester United - ESPN BRASIL
16:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Sevilla x Real Sociedad - FOX SPORTS 2
17:00 - Paralímpicos, Amistoso de Vôlei Sentado Masculino: Brasil x Egito - SPORTV 3
18:00 - Automobilismo, Nascar Camping Truck Series: etapa de Dover - FOX SPORTS 2
19:15 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Sampaio Corrêa x Paysandu - SPORTV (MA assiste no Premiere)
20:00 - Basquete, NBB: Flamengo x Mogi das Cruzes (semifinal, jogo 2) - SPORTV2
20:15 - Futsal, LNF: Copagril x Intelli - LNF + TV NSPORTS (Internet)
20:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: CRB x Atlético Goianiense - PREMIERE
21:00 - Basquete, NBA: Golden State Warriors x New Orleans Pelicans - ESPN
21:05 - Futebol, MLS: Toronto FC x Philadelphia Union - SPORTV3
21:15 - Futebol, Campeonato Argentino: San Lorenzo x Belgrano - FOX SPORTS 2
21:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Oeste x Coritiba - SPORTV (Barueri assiste no Premiere)
22:00 - Beisebol, MLB: Los Angeles Dodgers x San Diego Padres - ESPN+
22:00 - Boxe, Golden Boy: Ryan Garcia x Jayson Velez - WATCH ESPN (Internet)
23:30 - Basquete, NBA: Houston Rockets x Utah Jazz - ESPN
23:45 - Futebol, Campeonato Mexicano Feminino: Monterrey x Tigres (final, volta) - FOX SPORTS 2 (gravado)

Sábado, 5/5/2018
7:00 - Automobilismo, Mundial de Motovelocidade: classificação da etapa da Espanha - SPORTV3
8:30 - Futebol, Campeonato Inglês: Stoke City x Crystal Palace - ESPN BRASIL
8:30 - Automobilismo, Mundial de Endurance: 6 Horas de Spa-Francorchamps - FOX SPORTS 2 (para às 10:30 e volta às 12:30)
8:30 - Automobilismo, DTM: 1ª corrida de Hockenheim - BANDSPORTS
9:30 - Ciclismo, Giro da Itália: 2ª etapa - ESPN
10:00 - Vôlei, Liga Feminina dos Campeões: Conegliano x Vakifbank Istanbul - ESPN EXTRA
10:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Colônia x Bayern de Munique - FOX SPORTS
10:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Borussia Dortmund x Mainz 05 - ESPN+
10:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Red Bull Leipzig x Wolfsburg - FOX SPORTS 2
11:00 - Futebol, Campeonato Paulista Sub-17: São Caetano x Corinthians - REDE VIDA
11:00 - Futebol, Campeonato Inglês: West Bromwich x Tottenham - ESPN BRASIL
11:00 - Tênis, ATP de Estoril: duas semifinais - BANDSPORTS
12:00 - MMA, ACB 86: Marat Balayev x Yusuf Raisov - COMBATE
12:30 - Surfe, Copa dos Fundadores: 1º dia - ESPN+ (muda às 16:00 para a ESPN Extra)
13:00 - Automobilismo, Stock Car: classificação da etapa de Londrina - SPORTV3
13:00 - Futsal, LNF: Atlântico x Assoeva - SPORTV
13:00 - Vôlei, Liga Feminina dos Campeões: Alba Blaj x Galatasaray - ESPN EXTRA
13:30 - Futebol, Campeonato Italiano: Milan x Verona - FOX SPORTS
13:30 - Futebol, Campeonato Espanhol: Celta x La Coruña - ESPN
13:30 - Futebol, Campeonato Inglês: Everton x Southampton - ESPN BRASIL
14:00 - Basquete, NBB: Paulistano x Bauru - BAND e SPORTV2
14:00 - Automobilismo, Nascar Xfinity Series: etapa de Dover - FOX SPORTS 2
14:00 - Boxe, Peso Pesado: David Haye x Tony Bellew - ESPORTE INTERATIVO 2 (muda às 18:00 para o Esporte Interativo)
15:00 - Futebol, Campeonato Paulista Feminino: Audax x Ferroviária - FPF TV (Internet)
15:45 - Futebol, Campeonato Italiano: Juventus x Bologna - FOX SPORTS
15:45 - Futebol, Campeonato Espanhol: Villarreal x Valencia - ESPN
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série C: Remo x Santa Cruz - ESPORTE INTERATIVO
16:00 - Futebol, Campeonato Paulista 2ª Divisão: Andradina x Grêmio Prudente - FPF TV (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Paulista 2ª Divisão: Itapirense x Comercial - FPF TV (Internet)
16:00 - Golfe, Campeonato Wells Fargo: 3ª rodada - ESPN+
16:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Goiás x Vila Nova - SPORTV (GO assiste no Premiere)
16:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Avaí x São Bento - PREMIERE
16:30 - Futebol, Campeonato Português: Sporting x Benfica - ESPN BRASIL
17:00 - Futsal, Campeonato Cearense: Eusébio x Horizonte - DIÁRIO (CE)
17:00 - Beisebol, MLB: Washington Nationals x Philadelphia Phillies - FOX SPORTS 2
18:00 - Basquete, NBA: Boston Celtics x Philadelphia 76ers - ESPN
19:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Vasco x América Mineiro - PREMIERE
19:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: São Paulo x Atlético Mineiro - PREMIERE
19:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Guarani x Ponte Preta - SPORTV (Campinas assiste no Premiere)
19:00 - Futsal, LNF: Jaraguá x Foz Cataratas - LNF + TV NSPORTS (Internet)
19:00 - Rúgbi, Sul-Americano de 15: Brasil x Chile - SPORTV2
19:00 - Hipismo: Kentucky Derby - ESPN+
20:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série C: Náutico x Confiança - ESPORTE INTERATIVO
20:30 - Artes Marciais, WGP 45: Felipe Micheletti x Ivan Galaz - FOX SPORTS 2, BANDSPORTS e COMBATE
21:30 - Basquete, NBA: Toronto Raptors x Cleveland Cavaliers - ESPN
22:30 - Hóquei no Gelo, NHL: Winnipeg Jets x Nashville Predators - ESPN+
2:00 - Futebol, MLS: New York Red Bulls x New York City - ESPN+ (gravado)

Domingo, 6/5/2018
6:00 - Automobilismo, Mundial de Motovelocidade: GP da Espanha - SPORTV 3
7:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Málaga x Alavés - WATCH ESPN (Internet)
7:30 - Futebol, Campeonato Italiano: Udinese x Internazionale - ESPN BRASIL
8:15 - Futebol, Campeonato Alemão: Augsburg x Schalke 04 - FOX SPORTS 2 (gravado)
8:30 - Automobilismo, DTM: 2ª corrida de Hockenheim - BANDSPORTS
9:10 - Vôlei, Superliga Masculina: Cruzeiro x SESI (final, volta) - GLOBO (dentro do "Esporte Espetacular") e SPORTV2
9:30 - Futebol, Campeonato Inglês: Manchester City x Huddersfield - ESPN BRASIL
9:30 - Futebol, Campeonato Holandês: Excelsior x Ajax - WATCH ESPN (Internet)
9:30 - Futebol, Campeonato Holandês: PSV Eindhoven x Groningen - WATCH ESPN (Internet)
9:30 - Futebol, Campeonato Holandês: Heerenveen x Feyenoord - WATCH ESPN (Internet)
9:30 - Ciclismo, Giro da Itália: 3ª etapa - ESPN EXTRA
10:00 - Futebol, Campeonato Paulista 2ª Divisão: Paulista x Flamengo - FPF TV (Internet)
10:00 - Futebol, Campeonato Paulista 2ª Divisão: Elosport x Mauaense - FPF TV (Internet)
10:00 - Futebol, Campeonato Paulista 2ª Divisão: Talentos 10 x Osvaldo Cruz - FPF TV (Internet)
10:00 - Futebol, Campeonato Italiano: Napoli x Torino - ESPN
10:00 - Futebol, Campeonato Italiano: Lazio x Atalanta - FOX SPORTS 2
10:00 - Ginástica Rítmica, Copa do Mundo: etapa da Espanha - ESPORTE INTERATIVO 2
10:30 - Futebol, Campeonato Paulista Feminino: Portuguesa x Corinthians - FPF TV (Internet)
11:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Corinthians x Ceará - PREMIERE
11:00 - Futsal, LNF: Marreco x Cascavel - SPORTV
11:15 - Futebol, Campeonato Espanhol: Atlético de Madrid x Espanyol - ESPN+
11:30 - Tênis, ATP do Estoril: final - BANDSPORTS
11:30 - Tênis de Mesa, Mundial por Equipes: China x Alemanha (final) - GLOBOESPORTE.COM (Internet)
12:00 - Futebol, Campeonato Francês: Caen x Monaco - SPORTV 3
12:30 - Futebol, Campeonato Inglês: Chelsea x Liverpool - ESPN BRASIL
12:30 - Futebol, Campeonato Inglês: Arsenal x Burnley - ESPN
12:35 - Automobilismo, Stock Light: etapa de Londrina - GLOBOESPORTE.COM (Internet)
13:00 - Futebol, Campeonato Belga: Standard Liege x Genk - WATCH ESPN (Internet)
13:00 - Vôlei, Italiano Masculino: Perugia x Civitanova (final) - BANDSPORTS
13:00 - Vôlei, Liga Feminina dos Campeões: Alba Blaj x Vakifbank Istanbul - ESPN EXTRA
13:15 - Futebol, Campeonato Argentino: Independiente x Gimnasia y Esgrima - FOX SPORTS 2
13:30 - Surfe, Copa dos Fundadores: 2º dia - ESPN+ (muda às 16:00 para a ESPN Extra)
14:00 - Automobilismo, Stock Car: etapa de Londrina - SPORTV2
15:00 - Futebol, Campeonato Paulista 2ª Divisão: Mauá x Jabaquara - FPF TV (Internet)
15:00 - Basquete, LBF: Blumenau x Vera Cruz (semifinal, jogo 1) - GAZETA (SP, Triângulo Mineiro, Florianópolis, interior do PR, GO, MT, Recife, São Luís, PA e Boa Vista) e GLOBOESPORTE.COM (Internet)
15:00 - Vôlei, NCAA: UCLA x Long Beach (final) - WATCH ESPN (Internet)
15:45 - Futebol, Campeonato Espanhol: Barcelona x Real Madrid - FOX SPORTS
15:45 - Futebol, Campeonato Italiano: Cagliari x Roma - ESPN BRASIL
15:45 - Futebol, Campeonato Argentino: Boca Juniors x Unión Santa Fe - FOX SPORTS 2
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Cruzeiro x Botafogo - GLOBO (RJ, MG, PR, ES, SC, DF, CE, RN, PB, MA, PI, PA, AM, RO, RR, AP, AC e TO) e PREMIERE
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Atlético Paranaense x Palmeiras - GLOBO (SP, GO, MS, MT, PE, BA, AL e SE) e PREMIERE
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Flamengo x Internacional - RBS (RS) e PREMIERE
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Vitória x Fluminense - PREMIERE
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: 4 de Julho x Cordino - TV FPF PI (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Francês: Olympique x Nice - SPORTV
16:00 - Futebol, Campeonato Português: Porto x Feirense - BANDSPORTS
16:00 - Automobilismo, Super Bike: etapa de São Paulo - SPORTV 2 (gravado)
16:00 - Golfe, Campeonato Wells Fargo: última rodada - ESPN+
16:00 - Hóquei no Gelo, NHL: Boston Bruins x Tampa Bay Lightning - WATCH ESPN (Internet)
16:30 - Basquete, NBA: Golden State Warriors x New Orleans Pelicans - ESPN
19:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Grêmio x Santos - SPORTV (RS assiste no Premiere)
19:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Sport x Bahia - PREMIERE
19:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série C: ABC x Botafogo da Paraíba - ESPORTE INTERATIVO
20:00 - Futebol, Campeonato Argentino: Estudiantes x Racing - FOX SPORTS 2
20:00 - Futebol, Campeonato Mexicano: Santos Laguna x Tigres - WATCH ESPN (Internet)
21:00 - Basquete, NBA: Utah Jazz x Houston Rockets - SPORTV 2
21:00 - Beisebol, MLB: Chicago Cubs x Saint Louis Cardinals - ESPN
Terça, 1º de maio de 2018
Ocorrências durante este feriadão

Mari Palma no "Esporte Espetacular" Aconteceu aqui a estreia da ex-apresentadora do "G1 em 1 Minuto" como repórter esportiva da TV Globo, sendo seu um material sobre a campeã mundial de boxe Rose Volante. Segunda semana seguida de exposição nacional para ela, antes destacada na estreia do "Show do Esporte" na Band.

Convidado especial Felipe Massa participou assim da transmissão da Globo no GP do Azerbaijão, ao lado dele no estúdio em São Paulo estando Galvão Bueno, Reginaldo Leme e Luciano Burti.

Divisão do pay-per-view Este foi o principal dos inúmeros assuntos tratados na Folha de S.Paulo por Diego Garcia em longa entrevista com Fernando Manuel Pinto, o responsável global por direitos de transmissão. Disse ele achar justo que 38% do dinheiro arrecadado com as vendas do Premiere sejam destinados aos clubes.

Diferenciações no SporTV Aconteceram no domingo, na repercussão dos jogos das 16h: o pré de Internacional x Cruzeiro teve as duplas do Premiere falando sobre Fluminense x São Paulo (Gustavo Villani e Edinho) e Ceará x Flamengo (Antero Neto e Ricardo Gonzalez), enquanto o "Troca de Passes" do canal 2 contou com as equipes da TV Globo (Cléber Machado e Casagrande no RJ e Luís Roberto e Júnior "em Fortaleza").

Partidas adiadas Foram duas do Campeonato Argentino que o Fox Sports passaria neste domingo. Adiados por chuva forte, Gimnasia y Esgrima x Boca Juniors e Racing x Arsenal serão remarcados.

Rádio de São Paulo Nenhuma emissora AM e/ou FM transmitiu Fluminense x São Paulo na simultaneidade tripla das 16h do último domingo. Palmeiras x Chapecoense foi a opção de 105 FM e Bandeirantes, enquanto todas as outras emissoras foram de Atlético Mineiro x Corinthians.

Rádio do Rio de Janeiro Globo e Tupi FM preferiram Ceará x Flamengo às 16h deste domingo, enquanto as outras emissoras ficaram com Fluminense x São Paulo.

Rádio de Porto Alegre Com Internacional x Cruzeiro às 19h deste domingo, Gaúcha e Guaíba preencheram a tarde com Atlético Mineiro x Corinthians em off-tubes próprios.

#DeixaElaTrabalhar Dois tristes casos neste fim-de-semana: assédio sexual e xingamentos sofridos por Sarah Borborema, assessora da categoria de base do Vasco, na semifinal do Campeonato Carioca Sub-20 contra o Fluminense; e agressões verbais e físicas (puxões pelo braço) de Mari Rios, repórter da Vozão TV, durante Ceará x Flamengo. Mais casos que justificam a árdua luta das mulheres pelo seu espaço no futebol.

MOMENTO RARIDADE RARA: DATAS EM 0 OU 5

Domingo (dia 29) 5 anos: da estreia do "Bola Dividida", programa de futebol da RedeTV! exibido diariamente até 2015 com Juarez Soares, Luiz Ceará e Sílvio Luiz, visto aqui no dia em que "deu uma de miss" para compensar a ausência da co-apresentadora Priscila Machado, que foi substituída depois de poucos meses por Gabriela Pasqualin; da estreia dos atuais cenário, pacote gráfico, vinhetas e trilha do "Jogo Aberto" na TV Bandeirantes, cujas manchetes aqui apresentadas por Renata Fan têm os repórteres Fernando Fernandes, Eduarda Peccinatti, Gisele Ramos, Carlos de La Rocha e Aline Bordalo; da estreia da versão mineira de "Os Donos da Bola", aqui apresentada por Héverton Guimarães com Cadu Doné, Gilberto (ex-jogador comentarista apenas nas primeiras semanas) e os convidados Fábio e Diego Tardelli; da estreia da versão baiana do "Donos", apresentada aqui por Juliana Guimarães com Edílson, Dito Lopes e os convidados Victor Ramos e Vampeta; e da estreia da versão gaúcha do "Donos", da qual só encontrei aqui a participação com Neto em SP de Leonardo Meneghetti, Ribeiro Neto, Fabiano Baldasso, Homero Bellini Jr. e a estreante Mauren Freitas.

Segunda (dia 30) 35 anos: da última exibição do "Esporte Espetacular" na TV Globo, que só retomou sua exibição em 1987 e cuja abertura da época assistem aqui; e de Leandro Vissotto, campeoníssimo pela seleção brasileira e por vários clubes, entre eles o Vôlei Futuro, que defendia em 2011 quando participou na TV Globo de uma reportagem de Marco Aurélio Souza, que literalmente pescou na passagem.

Terça (dia 1º) 105 anos do Parnahyba, 13 vezes campeão piauiense (a última em 2013) e que destaco em 2016 nos 2 x 1 sobre a Portuguesa, pela Copa do Brasil, em reportagem de Renan Nunes apresentada no "Globo Esporte" da TV Clube por Vinícius Vainner; 55 anos do Icasa, duas vezes campeão da segundona cearense e vice da Série C de 2012, cuja história tem em 2013 um resultado marcante no 1 x 0 sobre o Palmeiras, pela Série B, com Linhares Jr. narrando com atraso no SporTV pois rodava um comercial no exato momento do lance; 50 anos de Bierhoff, ex-atacante campeão italiano pelo Milan e da Eurocopa de 1996 pela Alemanha, na qual é visto em 1998 com o gol decisivo nos 2 x 1 sobre o México, pela Copa do Mundo, que Luís Roberto narrou na TV Globo; 45 anos de Neuville, ex-atacante campeão suíço pelo Servette e que olham fazer o 1 x 0 da Alemanha sobre a Polônia, na Copa do Mundo de 2006, com Cléber Machado na TV Globo; 35 anos do Estádio Taquarão, cuja história é vista em reportagem de Luísa von Buettner na EPTV em 2009, incluindo alguns dos gols do inaugural Taquaritinga 2 x 5 Cruzeiro; 30 anos da primeira vitória de Ayrton Senna na McLaren, ocorrida justamente no GP de San Marino que o vitimaria exatos 26 anos depois e que Galvão Bueno transmitiu aqui na TV Globo; e 10 anos da morte de Paulo Amaral, nascido em 1923 e preparador físico do Brasil na Copa do Mundo de 1966 e no bicampeonato de 1958 e 1962, além de treinar o Fluminense campeão da Taça de Prata em 1970, cujo gol no 1 x 1 decisivo com o Atlético Mineiro (e apenas ele) ganha o relato de Waldir Amaral e Mário Vianna na Rádio Globo.

O COLUNISTA: Edu Cesar é criador e editor do Papo de Bola (autor também da coluna "24 Horas").

TWITTER: @papodebola
FACEBOOK: SitePapoDeBola
INSTAGRAM: EduPapoDeBola
E-MAIL: papodebola@gmail.com


LEIA COLUNAS ANTERIORES

.


 
Seja mais um seguidor do Papo de Bola e leia as manchetes do site e comentários diversos.

PAPO DE BOLA - O SITE Desde 2/6/2003 Jogue junto com este time!
Criação, produção e edição Edu Cesar E-mail papodebola@gmail.com

.